О применении контрольно-кассовой техники | Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района

С 15.07.2016 вступили в силу изменения Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции от 03.07.2016 №290-ФЗ), согласно которым предусматривается обязанность использования всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов контрольно-кассовой техники (ККТ), передающей в налоговые органы информацию о расчетах в электронном виде через операторов фискальных данных.

Законом предусмотрен поэтапный переход на применение ККТ:

С 01.01.2017- для вновь регистрируемой и перерегистрируемой  ККТ;

С 01.07.2017- для всей ККТ (в т.ч. применяемой в настоящее время)

Передача фискальных документов организациями и индивидуальными предпринимателями в налоговую инспекцию через операторов фискальных данных до 01.07.2017 осуществляется в добровольном порядке.

Организации и ИП, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению ККТ, а также  применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие ЕНВД, оказывающие услуги населению, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, до 01.07.2018 имеют право не применять ККТ.

Согласно Закону организации и ИП, осуществляющие расчеты в трудноотдаленных и труднодоступных местностях, освобождаются от применения ККТ только при условии выдачи покупателю (по его требованию) соответствующего документа.

Кроме того, пользователи ККТ отдаленных от сетей связи местностей  имеют право применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

Перечень трудноотдаленных и труднодоступных местностей, а также перечень местностей, удаленных от сетей связи, утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ.

ККТ

slaydy_fns_rossii_301116

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Управление экономики Курагинского района
Adblock
detector